Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Asunción

Aeropuerto Asuncion Silvio Pettirossi

Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi

Ofertas al aeropuerto Asuncion Silvio Pettirossi

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Asuncion Silvio Pettirossi Aeropuerto
35 opiniones
3.8
Localización4.3
Sala de espera cómoda3.7
Señales de terminal4.1
Tiendas3.4
Estacionamientos3.8
Hoteles base3.7
Limpieza3.8
Servicios3.5
Llegada4.0
Gloria Irene

23 octubre 2024

3.8

Duty free

Este aeropuerto,el Aeroparque y Arturo Merino tienen precios más caro que cualquier tienda en el centro de la ciudad ?se supone están libre de impuestos?

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Hoteles base3.0
Limpieza3.0
Servicios4.0
Llegada4.0
Ana Rosa

10 agosto 2023

5.0

Excelente

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
LILIAN

9 enero 2023

4.1

Lindo

Unica

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Hoteles base4.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada4.0
Rosa

5 enero 2023

5.0

Feliz

Feliz

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Kathryn

10 marzo 2019

1.9

Paranair

O aeroporto muito pequeno

Sala de espera cómoda2.0
Señales de terminal2.0
Tiendas2.0
Estacionamientos2.0
Limpieza2.0
Servicios1.0
Llegada2.0
Ariane

17 octubre 2018

4.7

Bom

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Meiri

26 septiembre 2018

4.0

Boa

Bem sinalizado, atendimento bom!

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Hoteles base4.0
Limpieza3.0
Servicios4.0
Llegada4.0
Lidia

17 julio 2025

2.0

Localización3.0
Sala de espera cómoda2.0
Señales de terminal3.0
Tiendas2.0
Estacionamientos2.0
Limpieza1.0
Servicios1.0
Llegada2.0
Alfredo

7 noviembre 2024

2.0

Erik

17 agosto 2023

5.0

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Información

El Aeropuerto Internacional de Asunción es el más importante de Paraguay y sirve a todo el país. Opera con vuelos nacionales e internacionales a países de América del Sur y algunos vuelos a Panamá y México.

Llegada

Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi
Presidente Gen. Stroessner Airport, CC 1752, Asuncion

Existen varias líneas de ómnibus que conectan el aeropuerto con el centro de la ciudad. El servicio funciona desde las 5 de la mañana hasta las 8 de la noche.

Aparcamiento

Playa frente a la terminal, con capacidad para 300 vehículos.

Servicios

Gastronomía: restaurante, cafetería y bar.

Contacto

Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi
Presidente Gen. Stroessner Airport, CC 1752, Asuncion

Teléfono:

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Asuncion Silvio Pettirossi?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Asuncion Silvio Pettirossi se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Asuncion Silvio Pettirossi?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Asuncion Silvio Pettirossi opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.pa, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Asuncion Silvio Pettirossi?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!